37ª Jornada Paulista de Cirurgia Plástica


Mantendo sempre o seu curso de atualizações constantes o dr. Antonio Carlos Roma Júnior participou entre os dias 14 e 17 de junho de 2017 na cidade de são paulo da 37ª Jornada paulista de cirurgia plástica. Um dos principais eventos da área contou com palestras abrangendo todas as áreas da cirurgia plástica e com muitos convidados internacionais.

Confira como foi a programação:

JP 2017 – PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

HOTEL GRAND HYATT SÃO PAULO 14/06/2017 A 17/06/2017

14/06/2017 – QUARTA-FEIRA

07h00INSCRIÇÕES

07h45ABERTURA

08h00COMISSÃO MEMBRO TITULAR Moderador: Dr. Benjamin de Souza Gomes Filho (ES)

08h00Explicando o Edital Comissão MT Palestrante: Dr. Benjamin de Souza Gomes Filho (ES)

08h10Como Redigir Introdução Palestrante: Dr. Marcelo Rodrigues da Cunha Araújo (SP)

08h20Como Fazer o Método do Estudo Palestrante: Dr. Fabio Xerfan Nahas (SP)

08h30Como Descrever Discussão Palestrante: Dr. Eduardo Montag (SP)

08h40Como Elaborar: Conclusão, Referências, Tabelas / Figuras Palestrante: Dr. Felipe Lehmann Coutinho (SP)

08h50Tirando Dúvidas Palestrante: Todos os Membros da Comissão

09h00MESA REDONDA I – FACE I

Objetivos Didáticos: 1. Plicatura SMAS, SMASECTOMIA, Retalho SMAS ou Nenhum Procedimento no SMAS? 2. Associa Bichectomia? Procedimentos Associados? Quando? 3. Vetores de Tração e sua Repercussão nas Técnicas Cirúrgicas. 4. Dreno? Rede Hemostática? Cola de Fibrina? 5. Curativo – Capacete? Quantos Dias? 6. Anestesia Geral Sempre? 7. Videoendoscopia: Ainda Existe Indicação? 8. Submento: Ressecar ou não Glândula Submandibular?

Presidente: Dr. Victor José Adissi (MG)

Secretária: Dra. Andrea Fernandes de Oliveira (SP)

Moderador: Dra. Lydia Masako Ferreira (SP)

Relatores: 1. Dr. Carlos Lacerda de Andrade Almeida (PE) 2. Dr. Benjamin de Souza Gomes Filho (ES) 3. Dr. Farid Hakme (RJ) 4. Dr. Ithamar Nogueira Stocchero (SP)

Coordenador Virando a Mesa: Dr. Péricles Vitório Serafim Filho (PB)

10h00 – 10h45CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES

10h45MESA REDONDA II – CONTORNO CORPORAL I – TOTAL

Objetivos Didáticos: 1. Indicações Limítrofes de Abdominoplastia (Flacidez Moderada, mas não Suficiente, Abdominoplastia Clássica); 2. Desinserção Umbilical, Sim ou Não? 3. Refinamento Tridimensional da Abdominoplastia; 4. Cuidados Pós Operatório – Dreno, Ponto de Adesão, Cinta; 5. Estratégias para Evitar Alongamento da Cicatriz Abdominal.

Presidente: Dr. Luiz Fernando Pinheiro (SP)

Secretária: Dra. Betania de Azevedo Grandal Coelho (SP)

Moderador: Dr. Elvio Bueno Garcia (SP)

Relatores: 1. Dr. Rodrigo Gouvea Rosique (GO) 2. Dr. Daniel Vasconcellos Regazzini (Campinas-SP) 3. Dra. Marina Junqueira Ferreira Rosique (Ribeirão Preto-SP) 4. Dr. Andre Cervantes Garcia Rodrigues (SP)

Coordenador Virando a Mesa: Dr. Fernando Sampaio de Almeida Prado (SP)

11h45CONFERÊNCIA I – “Complications in Breast Augmentation Surgery and How to Treat Them”

Palestrante: Dr. Per Hedén (Suécia)

Presidente: Dr. Ary de Azevedo Marques Neto (SP)

Secretária: Dra. Gabriela Lustri Eiras Schwartzmann (Ribeirão Preto-SP)

12h30 – 14h30ALMOÇO

12h30 – 13h30WORKSHOP – EUROSILICONE

Tema: “Achieving surgical Excellence with GC Aesthetics implants: what product features to look for and how to get the best aesthetic outcomes”

Palestrante: Dr. Per Hedén (Suécia)

14h30MESA REDONDA III – NARIZ I

Objetivos Didáticos: 1. Planejamento das Rinoplastias em Diferentes Casos; 2. Conceitos Estéticos para as Rinoplastias; 3. Limitações Anatômicas para os Resultados Propostos; 4. Técnica Cirúrgica para Atingir os Resultados Propostos; 5. Problemas Potenciais Encontrados na Aplicação da Técnica ou no Pós-Operatório.

Presidente: Dr. Victor Zillo Bosi (Bauru-SP)

Secretária: Dra. Fernanda Abibi Soares Veiga (SP)

Moderador: Dr. Luiz Carlos Ishida (SP)

Relatores: 1. Dr. Volney Pitombo (RJ) 2. Dr. Marcelo Wulkan (SP) 3. Dr. Jorge Ishida (SP) 4. Dr. Niveo Steffen (RS)

Coordenador Virando a Mesa: Dr. Rafael Mamoru Carneiro Tutihashi (SP)

15h30MESA REDONDA IV – MAMA I

Objetivos Didáticos: Discutir Mamoplastia Composta / Enxerto de Gordura

Presidente: Dr. José Antonio Sanches (Catanduva-SP)

Secretária: Dra. Mayara Mytzi de Aquino Silva (SP)

Moderador: Dr Alexandre Mendonça Munhoz (SP)

Relatores: 1. Dr. João Carlos Sampaio Goes (SP) 2. Dr. Miguel Sabino Neto (SP) 3. Dr. Murillo Francisco Pires Fraga (SP) 4. Dra. Ruth Graf (PR)

Coordenador Virando a Mesa: Dr. Alejandro Povedano (SP)

16h30 – 17h15CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES

17h15CONFERÊNCIA II – “Toxins and Fillers 2017: Safety and technical pearls to optimize outcomes”

Palestrante: Dr. Jeffrey M. Kenkel (EUA)

Presidente: Dr. Luiz Arthur de Queiroz Alves (SP)

Secretário: Dr. Marcos Ricardo Menegazzo (Santos-SP)

18h00 – 18h45AULA DO PEC Apoio da Fundação IDEAH – SBCP ao PEC Tecnologia Aplicada a Cirurgia Plástica

Tema: New Frontiers and Perspectives in Modern Breast Augmentation Surgery: A New Paradigm for Innovation

Palestrantes: Dr. Brian Kinney (EUA) Dr. Alexandre Mendonça Munhoz (SP)

Coordenador do PEC: Dr. Renato Rocha Lage (MG)

18h45 – 20h15PALESTRA ESPECIAL – Deltan Dallagnol

Tema: “Corrupção e Ética nos Negócios”

Coordenador de Discussão: Prof. Dr. Rolf Gemperli (SP)

15/06/2017 – QUINTA-FEIRA

08h00MESA REDONDA V – NARIZ II

Objetivos Didáticos: Rinoplastia Secundária (Discutir Casos Habituais)

Presidente: Dr. Helio de Rezende Paoliello Junior (Marília-SP)

Secretário: Dr. Celio Toshiro Kobata (SP)

Moderador: Dr. Marcelo Recondo Cheffe (RS)

Relatores: 1. Dr. Endrigo Oliveira Bastos (SP) 2. Dr. José Carlos Ronche Ferreira (SP) 3. Dr. Sérgio Moreira da Costa (MG) 4. Dr. Fernando Nakamura (DF)

Coordenador Virando a Mesa: Dr. Antonio Carlos Vieira (MG)

09h00MESA REDONDA VI – FACE II – TERÇO SUPERIOR E PERIORBITÁRIA

Objetivos Didáticos: Fronte 1. Qual foi a sua principal evolução técnica em frontoplastia. Qual sua dica (tip and tricks) mais importante? 2. Depois da toxina, diminuiu a indicação de suspensão frontal? 3. Ainda indica acesso coronal. Quando e como trata os tecidos profundos?

Órbita superior 4. Nos grandes excedentes de pele associa a suspensão frontal para melhorar o resultado? Ou uma coisa não tem relação com a outra? 5. Limites da exérese cutânea das pálpebras superiores e dicas de marcação para evitar complicações e maus resultados.

Órbita inferior 6. Como trata cirurgicamente o sulco nasolacrimal? 7. Quais os tecidos utiliza para a fixação das bolsas no caso de redistribuição? Faz por via transconjuntival? 8. Como trata o músculo orbicular: no-touch, retalho miocutâneo, miectomia?

Procedimentos combinados – desfechos 9. Em que localizações e o que associa em termos de preenchimentos às blefaroplastias? E o que nunca utiliza? 10. Faz a blefaroplastia antes ou após a ritidoplastia? Porquê?

Presidente: Dr. Manoel Alves Vidal (Catanduva-SP)

Secretária: Dra. Telma Abdo de Oliveira (SP)

Moderador: Dr. Dov Charles Goldenberg (SP)

Relatores: 1. Dra. Ana Zulmira Diniz Badin (PR) 2. Dr. Henri Friedhofer (SP) 3. Dr. Nelson Augusto Letizio (SP) 4. Dr. Henrique Pessoa Ladvocat Cintra (RJ)

Coordenador Virando a Mesa: Dr. Eduard Rene Brechtbuhl (SP)

10h00 – 10h45CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES

10h45PAINEL I – MERCADO DE TRABALHO

Objetivos Didáticos: Apresentação do CENSO 2016, pesquisa de opinião pública em relação a cirurgia plástica e discussão dos resultados.

Presidente: Dr. Daniel Gabas Stuchi (SP)

Secretário: Dr. Alexandre Kataoka (SP)

Moderador: Dr. Luis Henrique Ishida (SP)

Relatores: 1. Dr. Luciano Ornelas Chaves (DF) 2. Dr. Denis Calazans Loma (Pres.Prudente-SP) 3. Dr. Alexandre Siqueira Franco Fonseca (SP) 4. Dr. Carlos Casagrande (SC)

11h45CONFERÊNCIA III – “How to analyse and treat the ptotic breast with implants”

Palestrante: Dr. Per Hedén (Suécia)

Presidente: Dr. Mauro Noriaki Nakahara Junior (SP)

Secretário: Dr. Nivio Lemos Moreira Junior (SP)

12h30 – 14h30ALMOÇO

12h30 – 13h30WORKSHOP – SINCLAIR

Tema: “Silhouette Soft – Lifting Facial com Estimulação de Colágeno”

Palestrante: Dr. Alieksiei Correa Carrijo (SP)

14h30MESA REDONDA VII – COSMIATRIA I – FOTO 3D

Objetivo Didáticos: 1. Apresentar e discutir as principais alterações celulares e teciduais sofridas pela face ao longo do processo de envelhecimento; 2. Assessment e elaboração de protocolos a serem empregados na restauração facial; 3. Apresentar os principais tratamentos cosmiátricos que utilizam injetáveis na restauração da harmonia facial; 4. Discutir indicações, contra-indicações e técnicas de aplicação de cada um dos tratamentos apresentados; 5. O emprego do registro fotográfico 3D na avaliação facial; 6. Apresentar e discutir os benefícios proporcionados por cada um dos tratamentos empregados, contrapondo o exame clínico aos dados fornecidos pelo registro fotográfico 3D; 7. Do que os tratamentos cosmiátricos injetáveis são capazes?; 8. A fotografia 3D é uma ferramenta útil na avaliação do envelhecimento e no registro dos benefícios proporcionados pelos tratamento injetáveis faciais?

Presidente: Dr. Carlos Koji Ishizuka (SP)

Secretário: Dr. Samuel Terra Gallafrio (SP)

Moderador: Dr. Ricardo Frota Boggio (SP)

Relatores: 1. Dra. Eliza Minami (SP) 2. Dra. Priscila Arruda Bruno (SP) 3. Dr. Fabio Lopes Saito (SP) 4. Dra. Aneta Hionia Vassiliadis (SP)

Coordenador Virando a Mesa: Dra. Audrey Katherine Worthington (SP)

15h30CONFERÊNCIA IV – “East Meets West in Breast Augmentation – Experience on Both Sides of the Pacific”

Palestrante: Dr. Brian Kinney (EUA)

Presidente: Dr. Wilson Rubens Andreoni (SP)

Secretário: Dr. Pedro Soler Coltro (Ribeirão Preto-SP)

16h15 – 17h00CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES

17h00CONFERÊNCIA V – “A Complete Video Guide To Management Of Platysma, Deep Subplatysmal Fat, Digastric Muscles, Hyoid Fascia And Submandibular Gland”

Palestrante: Dr. Gerald O’Daniel (EUA)

Presidente: Dr. Gustavo Flosi Stocchero (SP)

Secretário: Dr. Estefano Luiz Favaretto (Sertãozinho-SP)

17h45CONFERÊNCIA VI – “When Worlds Collide Online – Patient Empowerment, Cybersmearing and Physician Reputation Management”

Palestrante: Dr. Brian Kinney (EUA)

Presidente: Dr. Ricardo Portella Perrone (Santos-SP)

Secretário: Dr. Fernando Fabricio Franco (Campinas-SP)

18h30 – 19h30CERIMÔNIA DE ABERTURA

Presidentes de Honra: Dra. Lydia Masako Ferreira (SP) Dr. Rolf Gemperli (SP)

Homenageado Nacional: Dr. João de Moraes Prado Neto (Jaú-SP)

Homenageado Regional: Dr. Julio Morais Besteiro (SP)

Homenageado Justo Tributo: Dr. Jorge Ishida (SP)

Patrono da SBCP – Regional São Paulo: Dr. Ricardo Baroudi (Campinas-SP)

20h00Coquetel (Happy Hour)

16/06/2017 – SEXTA-FEIRA

08h00MESA REDONDA VIII – FACE III

Objetivos Didáticos: 1. Qualidade da Pele; 2. Relevo Cutâneo; 3. Caminha da Lágrima; 4. Volumização; 5. Projeção Malar; 6. Glândula Salivar; 7. Interação Multidisciplinar.

Presidente: Dr. Luis Antonio Rossetto de Oliveira (SP)

Secretário: Dr. Iran Sanches (SP)

Moderador: Dr. Felipe Lehmann Coutinho (SP)

Relatores: 1. Dr. Juvenal Antonio Frizzo Neto (SP) 2. Dr. Paulo Malta Muller (RJ) 3. Dr. Fabio Rosa Carramaschi (SP) 4. Dr. André Auersvald (PR)

Coordenador Virando a Mesa: Dr. Antonio Carmo Graziosi (SP)

09h00MESA REDONDA IX – MAMA II

Objetivos Didáticos: 1. Cirurgia Estetica – Mastopexia com Prótese? 2. Projeção do Polo Superior. O que é Ideal? 3. Paciente x Cirurgião; 4. Mama Natural x Colo; 5. Formato Implante; 6. Enxerto de Gordura.

Presidente: Dra. Maria Carolina S. Vidal de Andrade Coutinho (SP)

Secretário: Dr. Osvaldo Ribeiro Saldanha Filho (Santos-SP)

Moderador: Dr. Eduardo Montag (SP)

Relatores: 1. Dr. José Yoshikazu Tariki (SP) 2. Dra. Daniela Francescato Veiga (MG) 3. Dr. Osvaldo Saldanha (Santos-SP) 4. Dr. Alberto Yoshikazu Okada (SP)

Coordenador Virando a Mesa: Dr. Marcelo Versiani Tavares (MG)

10h00 – 10h45CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES

10h45PAINEL II – CASOS DIFÍCEIS / COMPLICAÇÕES (CIRURGIA ESTÉTICA)

Presidente: Dr. Jayme Adriano Farina Junior (Ribeirão Preto-SP)

Secretário: Dr. Paulo Afonso M. P. Guimarães (SP)

Moderador: Dr. Julio Morais Besteiro (SP)

Relatores: 1. Dr. Renato da Silva Freitas (PR) 2. Dr. Mauricio da Silva Lorena de Oliveira (SP) 3. Dr. Fabio de Freitas Busnardo (SP) 4. Dr. José Octavio Gonçalves de Freitas (SP)

11h45CONFERÊNCIA VII – “Strategies to Capture and Retain Your Facelift Patient”

Palestrante: Dr. Gerald O’Daniel (EUA)

Presidente: Dra. Ludmila Aimi Kobayashi (SP)

Secretário: Dr. Luiz José Muaccad Gama (SP)

12h30 – 14h30ALMOÇO

12h30 – 13h30WORKSHOP – ALLERGAN

Tema: “MD Codes e Botox, Tudo o que o Cirurgião Plástico Precisa Saber”.

Palestrantes: Dr. Alexander Diniz Nassif (MG) Dr. Eduardo Sucupira (RJ) Dr. Ricardo Frota Boggio (SP)

14h30CONFERÊNCIA VIII – “A Rationale Algorithm for Choosing the Optimal Neck Procedure”

Palestrante: Dr. Gerald O’Daniel (EUA)

Presidente: Dr. Jose Ronaldo de Castro Roston (Campinas-SP)

Secretário: Dr. Wagner Lopes da Silva Junior (Catanduva-SP)

15h15MESA REDONDA X – CONTORNO CORPORAL II – ABDOME / LIPOASPIRAÇÃO

Objetivos Didáticos: 1. Indicação Cirúrgica Versus Desejo / Expectativa do Paciente; 2. Associação de Cirurgias Versus Segurança do Paciente; 3. Os Casos Avaliados serão do Dia-a-Dia do Cirurgião Plástico em seu Consultório.

Presidente: Dr. Marcus Vinicius Jardini Barbosa (Franca-SP)

Secretário: Dr. Marcello Di Martino (SP)

Moderador: Dr. Wilson Cintra Junior (SP)

Relatores: 1. Dr. Fabio Xerfan Nahas (SP) 2. Dr. Rogério de Oliveira Ruiz (SP) 3. Dr. Antonio Roberto Bozola (S.J.Rio Preto-SP) 4. Dr. Juan Carlos Montano Pedroso (SP)

Coordenador Virando a Mesa: Dr. Cecin Daoud Yacoub (SP)

16h15 – 17h00CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES

17h00CONFERÊNCIA IX – “Lessons Learned after 15 years of circumferential Body Contouring”

Palestrante: Dr. Jeffrey M. Kenkel (EUA)

Presidente: Dr. Andre Luis de Menezes Maranhão (RJ)

Secretária: Dra. Leticia Megumi Odo (SP)

17h45 – 18h45ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA

19h30JANTAR PRESIDENCIAL

17/06/2017 – SÁBADO

09h00MESA REDONDA XI – CONTORNO CORPORAL III

Objetivos Didáticos: 1. Implante Versus Enxerto de Gordura em Glúteo ou Associação de Ambos; 2. Abordagem na Ptose de Glúteo; 3. Abordagem Secundária em Gluteoplastia.

Presidente: Dra. Christiane Steponavicius Sobral (SP)

Secretária: Dra. Ana Lúcia Alves Lemos da Silva (Santos-SP)

Moderador: Dr. Fernando Serra (RJ)

Relatores: 1. Dr. Paulo Miranda Godoy (SP) 2. Dr. José Horácio Costa Aboudib Junior (RJ) 3. Dr. Marcelo Vitoriano Olivan (SP) 4. Dr. Luiz Haroldo Batista Pereira (RJ)

Coordenador Virando a Mesa: Dr. Eduardo Gustavo Pires de Arruda (SP)

10h00 – 10h45CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES

10h45PAINEL III – GORDURA FACE / PREENCHEDORES / COSMIATRIA

Objetivos Didáticos: 1. Discutir tratamento da face completa de casos que teriam eventualmente indicação cirúrgica e foram submetidos apenas a tratamentos cosmiátricos; 2. Indicar todos os tratamentos usados, explicar o porquê da escolha dos produtos ou máquinas e indicar a ordem dos procedimentos feitos mencionando intervalo entre eles; 3. Estimativa de custos; 4. Discutir alternativas para as escolhas feitas; 5. Existe alguma situação de contraindicação do procedimento cosmiátrico, partindo direto para cirurgia?

Presidente: Dr. Gladstone Eustáquio de Lima Faria (SP)

Secretário: Dr. Juliano Pereira (Campinas-SP)

Moderador: Dr. Rodrigo Pinto Gimenez (Campinas-SP)

Relatores: 1. Dr. Rômulo de Melo Mene (RJ) 2. Dr. Paulo Keiki Rodrigues Matsudo (SP) 3. Dr. Luiz Eduardo Toledo Avelar (MG) 4. Dr. Jeffrey M. Kenkel (EUA)

Coordenador Virando a Mesa: Dr. Eduardo Sucupira (RJ)

11h45CONFERÊNCIA X – “Nonsurgical Options for Facial Rejuvenation and Body Contouring”

Palestrante: Dr. Jeffrey M. Kenkel (EUA)

Presidente: Dra. Dulce Maria Fonseca Soares Martins (SP)

Secretário: Dr. Regis Cristiano Milani (SP)

12h30 – 14h30ALMOÇO

12h30 – 13h30WORKSHOP – LIFESIL

Tema: “Implante de Mama – Cuidados Especiais com a Macrotextura e sua Relação com os Linfomas de Células Anaplásicas (ALCL)”.

Palestrante: Dr. Rodrigo Bredariol Achilles (São Vicente-SP)

14h30 – 16h00PALESTRA ESPECIAL – Arnaldo Jabor

Coordenador de Discussão: Dr. Alexandre Mendonça Munhoz (SP)

16h00CONFERÊNCIA XI – “The Art of Consultation”

Palestrante: Dr. Constantino Mendieta (EUA)

Presidente: Dra Tatiana de Castro Monteiro Segregio (SP)

Secretário: Dr. Lucio Issamu Nakayama (SP)

16h45 – 17h30CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES

17h30 – 18h15CONFERÊNCIA XII – “ Gluteal Aesthetics and Evaluation System for the Next Level Results”

Palestrante: Dr. Constantino Mendieta (EUA)

Presidente: Dra. Beatriz Lassance da Rocha Brito (SP)

Secretária: Dra. Eliane Hwang (SP)


287 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo